— Анатолий Григорьевич, как вам
удалось проникнуть в секретные фонды?
— Это случилось после
августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с
секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в
прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня
волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.
волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.
— Чем именно?
— Ленин из Швейцарии в 1905 году
призывал молодежь в Петербурге обливать кислотой полицейских в толпе, лить с
верхних этажей кипяток на солдат, использовать гвозди, чтобы увечить лошадей,
забрасывать улицы «ручными бомбами». В качестве главы советского правительства
Ленин рассылал по стране свои наказы. В Нижний Новгород пришла бумага
следующего содержания: «Навести массовый террор, расстрелять и вывезти сотни
проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров… Ни минуты промедления». А как
вам ленинский наказ в Саратов: «Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого
не спрашивая и не допуская идиотской волокиты»?
— Говорят, Владимир Ильич вообще
недолюбливал русский народ?
— Русофобия Ленина сегодня мало
изучена. Все это идет из детства. У него в роду не было ни капли русской крови.
Мать его была немкой с примесью шведской и еврейской крови. Отец — наполовину
калмык, наполовину чуваш. Ленин воспитывался в духе немецкой аккуратности и
дисциплины. Мать постоянно твердила ему «русская обломовщина, учись у немцев»,
«русский дурак», «русские идиоты». Кстати, в своих посланиях Ленин говорил о
русском народе только в уничижительной форме. Однажды полномочному советскому
представителю в Швейцарии вождь приказал: «Русским дуракам раздайте работу:
посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих
пор)».
— Существуют письма, в которых
Ленин писал об истреблении русского народа?
— Среди тех страшных ленинских
документов как раз особо жесткие приказы были по уничтожению соотечественников.
Например, «сжечь Баку полностью, брать в тылу заложников, ставить их впереди
наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных
головорезов в районы, где действовали «зеленые», вешать под видом «зеленых» (мы
потом на них и свалим) чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков.
Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей…». Кстати, деньги за «тайно
повешенного» (первые «ленинские премии») оказывались единственными премиальными
в стране. А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего
содержания: «Перережем всех». Помните, как Троцкий и Свердлов уничтожали
российское казачество? Ленин тогда оставался в стороне. Сейчас найдена официальная
телеграмма вождя к Фрунзе по поводу «поголовного истребления казаков». А это
знаменитое письмо Дзержинского вождю от 19 декабря 1919 г. о содержащихся в
плену около миллиона казаков? Ленин тогда наложил на него резолюцию:
«Расстрелять всех до одного».
— Ленин мог так запросто отдавать
приказы о расстреле людей?
— Вот какие записки Ленина мне
удалось раздобыть: «Я предлагаю назначить следствие и расстрелять виновных в
ротозействе»; «Раковский требует подлодку. Надо дать двоих, назначив
ответственное лицо, моряка, возложив на него и сказав: расстреляем, если не
доставишь скоро»; «Мельничанскому дайте (за моей подписью) телеграмму, что
позором было колебаться и не расстреливать за неявку». А вот одно из писем
Ленина к Сталину: «Пригрозите расстрелом тому неряхе, который, заведуя связью,
не умеет дать Вам хорошего усилителя и добиться полной исправности телефонной
связи со мной». Ленин настаивал на расстрелах за «нерадивость» и
«нерасторопность». Например, 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу
указание: «повесить (непременно повесить), чтобы народ видел», не менее 100
зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать «людей потверже». В конце
1917 года, когда Ленин возглавил правительство, он предложил расстреливать
каждого десятого тунеядца. И это в период массовой безработицы!
— К православию у него тоже было
негативное отношение?
— Вождь ненавидел и громил только
Русскую православную церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было
работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: «Мириться с «Николой»
глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на
работу из-за «Николы» (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в
день Николая Чудотворца 19 декабря)». В то же время Ленин очень лояльно
относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам.
В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его
католичеством.
— Как он боролся с православием?
— Например, в письме Ленина
Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на
необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные
храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей».
Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном
Дзержинскому. Вот его содержание: «…необходимо как можно быстрее покончить с
попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и
саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви
подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».
— Анатолий Григорьевич,
подтверждается, что у Ленина наблюдались психические отклонения?
— Его поведение было более чем
странным. Например, Ленин часто впадал в депрессию, которая могла длиться
неделями. Он мог месяц ничего не делать, а потом им овладевала бурная
деятельность. Об этом периоде Крупская писала: «Володя впадал в раж…». А еще он
был абсолютно лишен чувства юмора.
— Слог Ленина был достаточно
грубым?
— Бердяев назвал его гением
бранной речи. Вот несколько строк из письма Ленина Сталину и Каменеву от 4
февраля 1922 года: «Всегда успеем взять говно в эксперты». Нельзя «подтягивать
шваль и сволочь, не желающих представлять отчеты…». «Приучите этих говнюков
серьезно отвечать…». На полях статей Розы Люксембург вождь делал пометки
«идиотка», «дура».
— Говорят, Сталин устраивал
грандиозные пьянки в Кремле еще при жизни Ленина?
— И неоднократно. В связи с чем
Ленин часто вызывал и отчитывал его. Но чаще всего Ильич ругал Орджоникидзе. Он
писал ему записки: «С кем сегодня пили и гуляли? Откуда у вас бабы? Ваше
поведение мне не нравится. Тем более на вас все время жалуется Троцкий».
Орджоникидзе был еще тот гулена! Сталин более равнодушно относился к женщинам.
Ленин отчитывал Иосифа Виссарионовича за то, что он много пьет, на что Сталин
отвечал: «Я же грузин и без вина не могу».
— Кстати, Ильич любил банкеты?
— В художественных фильмах часто
показывают, как вождь пьет морковный чай без сахара с кусочком черного хлеба.
Но недавно обнаружены документы, свидетельствующие об обильных и роскошных
пиршествах вождя, о том, какое огромное количество черной и красной икры,
деликатесной рыбы и прочих разносолов регулярно поставлялось кремлевской
номенклатуре все годы правления Ленина. В поселке Зубалово по распоряжению
Ильича строили шикарные персональные дачи в условиях жесточайшего голода в
стране!
— Сам Ленин любил выпить?
— До революции Ильич пил много. В
годы эмиграции без пива за стол не садился. С 1921 года — бросил из-за болезни.
С тех пор к спиртному не прикасался.
— Правда, что Владимир Ильич
любил животных?
— Вряд ли. Крупская в своих
записках писала: «…раздавался надрывный вой собаки. Это Володя, возвращаясь
домой, всегда дразнил соседского пса…»
— Как вы думаете, Ленин любил
Крупскую?
— Ленин не любил Крупскую, он ее
ценил как незаменимого соратника. Когда Владимир Ильич заболел, он запретил
пускать Надежду Константиновну к себе. Та каталась по полу и истерично рыдала.
Эти факты были описаны в воспоминаниях сестер Ленина. Многие лениноведы
утверждают, что Крупская до Ленина была девственницей. Это неправда. До
замужества с Владимиром Ильичом она уже состояла в браке.
— Сегодня, наверное, не осталось
ничего неизвестного о Ленине?
— Еще много не рассекреченного,
так как российские архивисты до сих пор скрывают некоторые данные. Так, в 2000
году вышел сборник «В.И.Ленин. Неизвестные документы». В некоторых этих
документах производились купюры. До выхода этого сборника наши архивы продавали
за рубеж фальсифицированные документы. Один американский советолог рассказывал,
что, купив у руководства российских архивов ленинские работы для своей книги,
он затем уплатил издателям штраф в четыре тысячи долларов, потому что
российские архивисты изъяли из ленинских документов некоторые строчки.

Комментариев нет:
Отправить комментарий